Как правильно ухаживать за кудрявыми волосами: лайфхаки из личного опыта


Всем привет)
Сегодня хочу рассказать о наболевшем – моих непокорных и непослушных, но горячо любимых кудряшках..

        Мучаюсь я с ними довольно часто – они спутываются, не хотят красиво укладываться, пушатся - и на голове у меня лохматое облачко. Но в большинстве случаем мне все же удается с ними "договориться" и сделать что-то пристойное с волосами.

        Как говорится, девушки бывают двух видов: первые беззаветно мечтают и всеми мыслимыми и немыслимыми способами стараются создать хоть какие-то кудряшки, вторые усиленно воют с кучерявистостью, которая дана им от природы)

        При новом знакомстве, мне часто задают, ставший уже привычным, вопрос: "Настоящие кудряшки или завивка?". И я постоянно объясняю, что это все мое - родное, вызывая при этом восхищение в глазах собеседников, а иногда и неподдельную зависть..

        Но не все знают, как тяжело и порой сложно ухаживать за таким чудом. И вот поэтому у меня родилась тема для паблика - как правильно ухаживать за кудрявыми волосами, чтобы не навредить им.
 


        Для начала расскажу немного теории..

        Кудри индивидуальны и не похожи друг на друга, также как и отпечатки пальцев. Кудряшки обладают уникальной структурой. Строение волнистых и кудрявых волос отличается от конструкции прямых: срез такого волоса, если рассматривать его под микроскопом, будет не круглым, а овальным. Именно такая форма и позволяет шевелюре закручиваться и завиваться – чем больше вытянут овал, тем более крутыми будут завитки.
Каждая прядь волос образует множество завитков, а волоски в местах изгибов становятся очень уязвимыми.

        Под микроскопом видно, что волос покрыт чешуйками, примыкающими друг к другу как черепица на крыше. Эти чешуйки называются кутикулами – они защищают локоны и делают их красивыми. Когда чешуйки плотно примыкают друг к другу, они отражают свет в результате чего появляется блеск. Когда чешуйки взъерошены, волосы выглядят более тусклыми, постоянно спутываются и легко ломаются.

       По словам стилистов и парикмахерев, кудри делятся на три 3 типа:
  • короткие кудрявые волосы (крутые кудри),
  • длинные кудрявые (кудри Боттичелли),
  • волнистые.
       Крутые кудри сухие и постоянно наэлектризованы, они легко «пушатся, лохматятся и стоят торчком». Чешуйки у них обычно торчат, а не прилегают друг к другу, так что волосы выглядят сухими, ломкими, часто путаются и образуют колтуны, особенно у затылка, под верхним слоем.
       Кудри Боттичелли элегантно ниспадают, создавая каскад мягких кудрей, а не торчат. Локоны при этом типе - красивой формы, высвобожденные из-под верхнего слоя волос, однако иногда обладательницы кудряшек сталкиваются с такой проблемой как некрасиво сформированные локоны.
       Как правило, кудрявые волосы очень тонкие, сухие и хрупкие, поэтому за ними нужен особый уход.


       Ну вот потихонечку, перехожу к самому главному – уходу.

       1. Массаж головы. Первое, что я делаю зайдя в ванну с целью помыть волосы, это расчесываю их деревянной щеткой, а затем массирую скальп крупинками морской или пищевой йодированной соли. Втираю их где-то минут 10 для максимального очищения от омертвевших клеток.

       2. Мытье. Сначала я подставляю волосы под струю воды для полного намокания. Потом беру небольшое количество шампуня (примерно столовую ложку), разбавляю его водичкой и наношу на шевелюру. Начиная с висков, нежно втираю его кончиками пальцев, от боков к макушке, а потом к затылку. При этом я стараюсь пальцами расчесать мокрые пряди для предотвращения спутанности. Потом опять голову под душ – пусть вода сама смывает шампунь – так не разрушится естественная форма кудрей.

      3. Шампунь. Кудряшкам нужен специальный шампунь именно для этого типа – серия для вьющихся волос. Недавно услышала о такой практике – как мытье кудрей кондиционером - co-washing, но пока не решаюсь... Также я не использую шампуни с силиконами и «2-в-1», так как они быстро утяжеляют волосы и делают их грязными.

      Ну и пару слов о шампунях, которые мне понравились и подошли.

      ECHOSLINE Шампунь S2 для сухих и вьющихся волос с молочными и зерновыми протеинами. Кудри после него мягкие, не спутываются. Шампунь пахнет вкусной ириской)

  
      C:EHKO Шампунь «Сумасшедшие завитки» (Crazy Curls) для вьющихся и завитых волос с оливковым маслом, биополимерами pH 4,8 – 5,3. Придет блеск, эластичность, упругость и выделяет форму кудряшек.



       Средства от BONACURE Schwarzkopf Professional также производят положительный эффект. Шампунь для кудрявых и завитых волос ВС Curl Bounce отлично очищает, делает кудри блестящими и упругими, поддерживает форму локонов.


   
      Шампунь Интенсивное увлажнение BC Moisture Kick Shampoo прекрасно увлажняет и придает сияние волосам. После него они не пушатся, а формируются в красивые завитки.

 
      И мои любимчики за последнее время.
      Шампунь для вьющихся волос от израильского производителя - Neca 7 Shampoo Purple - не запутывает, не пересушивает и усиливает блеск.

    
      И еще один шампунь от израильской фирмы - Crema Shampoo for Curly Hair с витамином Е - оживляет и увлажняет волосы, придает здоровый и ухоженный вид.




      4. Сушка. Пять лет назад я запомнила важное правило – фен - это зло!! Так вот, после того как я помыла волосы, беру полотенце, обертываю и осторожно промокаю их. Ни в коем случае нельзя тереть шевелюру полотенцем – это разрушает пряди кудрей и приводит к посеченным кончикам. Также не рекомендую заматывать полотенце в виде тюрбана – после него кудри укладываются не так как надо, а просто торчат в разные стороны. Чтобы кудри быстрее сушились я «жмакаю» их руками по направлению роста, придавая им естественную форму.  Где-то в течении часа после купальных процедур волосы полностью высыхают, при этом формируются красивые завитушки.

      5. Укладка Обычная моя прическа – это распущенные волосы. Я не использую никаких укладочных средств – лучше поменьше химии) Не рекомендую также делать тугие пучки, хвосты, косы, применять различные заколки и резинки – это тоже вредит структуре кудрей.

      6. Маски. Без масок никуда)
      Иногда хочется побаловать свои кудри, поэтому я заморачиваюсь различными масками.       Вот рецепт, который мне нравится больше всего:

Увлажняющая маска из хны для вьющихся волос. Для приготовления такой маски использую 5-6 столовых ложек бесцветной хны (в зависимости от длины, можно или добавить или уменьшить дозу хны и остальных ингредиентов), заливаю кипятком до образования густой кашицы, закрываю крышкой и настаиваю где-то 15 минут. Затем беру 4-5 чайных ложек репейного масла, грею на водяной бане и понемногу вливаю в хну, помешивая, для получения негустой консистенции. Смесь охлаждаю под крышкой, после чего добавляю масляной раствор витаминов А и Е (2 чайные ложки по ложке каждого). Полученную кашицу снова немного подогреваю и в теплом виде наношу на волосы. Через два часа маску смываю теплой водой без применения шампуня.

     И в заключение добавлю прекрасный совет известного beauty-эксперта Рона Берга, который станет замечательным финалом моего рассказа, - "Полюби свои кудри, и они ответят тебе взаимностью"


Спасибо за внимание)

2 комментария:

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...